Оформление права собственности на квартиру согласно завещанию - возможности и ограничения

• г. Барнаул

Нас у родителей трое. На данный момент все пенсионеры. Родители умерли, отец за которым была квартира данная ему как инвалиду ВОВ, перед смертью сделал завещание нашей сестре на эту квартиру. Она живет одна, детей у неё нет и не было. Ближайшими родственниками являемся ей только я и брат. Имеет ли она право распорядиться данной квартирой на свое усмотрение? Продать, подарить, поменять. Сделать на кого либо завещание и тд.?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да конечно, она является собственником, поэтому она вправе распорядится этим имуществом по своему усмотрению.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нетрудоспособные дети наследодателя (пенсионеры) имеют право на обязательную долю независимо от содержания завещания. Вам нужно подать заявление о принятии наследства нотариусу, если нужна доля.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Собственник имеет право распоряжаться принадлежащим имуществом по своему усмотрению. Так же собственник вправе составить завещание, однако при составлении завещания необходимо предусмотреть что могут возникнуть граждане, которые имеют на обязательную долю в наследуемом имуществе.

Удачи в решении вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Умерла наша двоюродная сестра. Она проживала одна в двухкомнатной квартире. Мужа и детей у неё не было. Из ближайших родственников были только двоюродные братья и сёстры. Квартира у неё была приватизирована. Завещание на эту квартиру она сделала на одну из двоюродных сестёр.Имеем ли мы остальные братья и сёстры долю в унаследованной квартире? Или только одна сестра получает в наследство всю квартиру по завещанию?

Подруга моей матери подарила ей двухкомнатную квартиру. В данной квартире они с отцом прожили 15 лет. Отец и в данный момент проживает в данной квартире, но он в данной квартире не прописан. Мать перед своей смертью передарила данную квартиру моему родному брату. Брат умер. Брат был женат. Жена в данной квартире не прописана.

Завещания брат не оставил.

Кто имеет права на наследование данной квартиры и в каких долях?

Родители, жили в Москве в квартире и умерли до ее приватизации в 90-х годах. Квартиру приватизировала одна сестра, проживавшаяь на тот момент в этой квартире, без объявления процедуры наследования. У родителей было трое детей (еще были сестра и брат). Одна из сестер умерла. Имеет ли право брат поднять вопрос о дележе (установления прав собственности) на 1/3 этой квартиры спустя столько лет?

Нас трое. Родители умерли. Сестре досталась квартира по завещанию. Она одна, детей нет и не было. Мы братья имеем обязательную долю. Какую часть? Она собирается сделать завещание на постороннего человека. Имеет ли она право это сделать без нашего ведома? И что, если она уже это сделала?

Мне 30 лет, моя семья (на данный момент) состоит из 3-х человек - я, мать и родная сестра (старшая). Я и мать проживаем в кооперативной, приватизированной (где-то до 1998 г.) квартире. Собственником квартиры является моя мать, прописаны в квартире только я и она. Сестра с 2003 г. проживает отдельно (имеет в собственности другую квартиру, в которой и прописана). Рано или поздно я с сестрой унаследуем (при отсутствии завещания) имущество матери… Хотелось бы прояснить следующие вопросы:

1. Могу ли я в данный момент распорядиться своей долей в квартире (в том числе продать), хотя собственником квартиры я не являюсь?

2. Смогу ли я единолично распорядиться унаследованной квартирой (в том числе продать), так как сестра не проживает в данной квартире, не прописана в ней и не платит за неё? Или я смогу распорядиться только своей долей от унаследованной квартиры?

3. Сможет ли сестра выписать (выселить) меня из этой квартиры, если вдруг будет завещание матери, в котором будет указано, что она дарит квартиру сестре?

Заранее спасибо.

Тетя оставила завещание на меня и ее сестре (1.2 доли). У неё не было детей, муж и родители умерли, Но остались 2 брата и еще одна сестра. Брат и сестра пенсионеры, а другой брат инвалид. Имеют они право опротестовать завещание?

Мой родной брат отбывает срок в колонии. У него есть квартира, которая при разводе с женой была поделена, свою часть квартиры он приватизировал. Жена умерла, детей нет. Родных братьев и сестёр у жены нет, родители умерли. Может ли её двоюродная сестра продать квартиру без ведома моего брата? И какие права она имеет на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего покойного брата была квартира, в которой он проживал со своей гражданской женой, детей общих нет, только он являлся единственным собственником этой квартиры. Через суд я получила право собственности этой квартиры на свое имя. На данный момент она проживает в этой квартире, освобождать эту квартиру она не собирается. Я хочу продать эту квартиру. Как мне выписать, высилить ее с этой квартиры? Имеет ли она какое право на эту квартиру?

Родители ее умерли, детей и мужа не было. Есть только ее родные братья и сестры (все пенсионеры, один инвалид). Имеют ли они право на получение доли от квартиры? Или же вся квартира останется мне? Спасибо. Анна.

Хотелось бы получить квалифицированную помощь в следующем вопросе: сотрудница предприятия оставила завещание на свою квартиру предприятию, (не конкретному человеку) т.к. получала квартиру и проработала всю жизнь на этом предприятии. Своей семьи у нее не было (ни мужа ни детей). На день смерти ей было 84 года. Родителей также уже нет. Брат и сестра жили далеко и скорее всего тоже уже умерли, т.к. посланные телеграммы остались без ответа. В квартире она была прописана и проживала всю жизнь одна. На предприятии имеется очередь на жилье. Как может распорядиться данной квартирой руководитель предприятия? Оформить ее на очередника или еще как-то распорядиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение