Оформление права собственности на квартиру согласно завещанию - возможности и ограничения

• г. Барнаул

Нас у родителей трое. На данный момент все пенсионеры. Родители умерли, отец за которым была квартира данная ему как инвалиду ВОВ, перед смертью сделал завещание нашей сестре на эту квартиру. Она живет одна, детей у неё нет и не было. Ближайшими родственниками являемся ей только я и брат. Имеет ли она право распорядиться данной квартирой на свое усмотрение? Продать, подарить, поменять. Сделать на кого либо завещание и тд.?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да конечно, она является собственником, поэтому она вправе распорядится этим имуществом по своему усмотрению.

Здравствуйте! Нетрудоспособные дети наследодателя (пенсионеры) имеют право на обязательную долю независимо от содержания завещания. Вам нужно подать заявление о принятии наследства нотариусу, если нужна доля.

Здравствуйте. Собственник имеет право распоряжаться принадлежащим имуществом по своему усмотрению. Так же собственник вправе составить завещание, однако при составлении завещания необходимо предусмотреть что могут возникнуть граждане, которые имеют на обязательную долю в наследуемом имуществе.

Удачи в решении вопроса.