Или только одна сестра получает в наследство всю квартиру по завещанию?

• г. Астрахань

Умерла наша двоюродная сестра. Она проживала одна в двухкомнатной квартире. Мужа и детей у неё не было. Из ближайших родственников были только двоюродные братья и сёстры. Квартира у неё была приватизирована. Завещание на эту квартиру она сделала на одну из двоюродных сестёр.Имеем ли мы остальные братья и сёстры долю в унаследованной квартире? Или только одна сестра получает в наследство всю квартиру по завещанию?

Ответы на вопрос (1):

Если было завещание, то Вы не имеете право на наследство.(если только Вы не имеете право на обязательную долю. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя

наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).)

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла двоюродная сестра, детей и мужа у нее не было, сестер и братьев тоже, родители умерли. Но есть я - ее двоюродная сестра и дети другой двоюродной сестры (двоюродные племянники), сама сестра умерла. Кому достанется наследство единственной двоюродной сестре или двоюродным племянникам?

Двоюродная сестра моей бабушки завещала мне квартиру по завещанию. Из родственников ближайших у нее есть 2 двоюродные сестры, одна-инвалид и двое племянников. Могут ли они претендовать на доли этой завещанной квартиры?

Умерла двоюродная сестра. Завещания не оставила. Ближайшие родственники - двоюродные братья и сестры. Один из её двоюродных братьев погиб более 5 лет назад. Имеют ли его дети право на долю имущества?

У меня умерла двоюродная сестра. Из родственников тетя (старшая), 2 дяди, 4 двоюродных сестры и двоюродный брат (все со стороны матери). Как она мне говорила, она оставила завещание, которое сейчас у нотариуса. В ее собственности была однокомнатная квартива. Меня интересует: как можно найти нотариуса (если он есть) и если никакого завещания нет, то кому наследуется квартира?

Жду ответа, с уважением Лариса М.

Завещена квартира на сестру. Сестра открывает наследство, но надо ждать 6 месяцев, чтобы было выдано право на наследство. Сестра проживает в той квартире, которая наследуется. Там жили раньше две сестры - одна умерла, но квартира была приватизирована полностью на умершую сестру. Теперь сестра хочет оформить завещание на эту квартиру на племянницу. Может ли она составить такое завещание до вступления в наследство - прошло пока только 3,5 месяца как умерла сестра. Сестра очень хочет это сделать сейчас - так ей спокойнее.

Моя двоюродная сестра проживает в однокомнатной приватизированной квартире. Прописана в ней она одна. Из живых родственников двоюродные сёстры и сын мужа от другого брака. Муж умер два года назад. Может ли кто-нибудь из них претендовать на квартиру, если по завещанию квартира отписана мне. Какие могут быть нюансы при написании завещания и получении наследства в данной ситуации. Благодарю за ответ. С уважением Светлана Павловна.

Вопрос О ЗАВЕЩАНИИ. Если завещана была вся двухкомнатная квартира целиком (только квартира и больше ничего завещано не было), но на момент смерти у наследодателя была только доля 1/3 (остальные 2/3 он продал уже после составления завещания), то получит ли эту долю 1/3 наследник по завещанию или завещание будет признано недействительным и квартира будет наследована наследником по закону?

Р.S. Родственников, имеющих обязательную долю в наследстве, у наследодателя не было.

Заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать была официально замужем за моим отчимом. Мы с ней проживали в квартире, собственником которой являлся отчим. Прописаны не были. Мать умерла. Я жил с отчимом. После смерти отчима имею ли я право наследовать его квартиру? Своих детей у него не было. Женат был только на моей матери. Из родственников только двоюродные братья и сестра.

У меня умерла двоюродная сестра, проживающая в другом городе. Квартира, в которой они проживали совместно с мужем была оформлена на нее и при жизни она имела намерение сделать завещание на меня. Но завещания нет, а ее муж, тоже человек преклонного возраста хочет переписать ее на сестру бывшей невестки, практически на чужого человека, так как из кровных родственников кроме мужа есть только двоюродные. Имеют ли право двоюродные на часть наследства, есть ли шанс поспорить в суде. До вступления в наследство осталось 3 месяца?

Умерла мама оставила квартиру без завещания на четверых детей в этой квартире проживают двое младших детей две старшие не проживали в этой квартире 30 лет приватизирована на две младших детей которые проживают умер один из младших детей (инвалид 3 группы) и он оставил завещание на доли этой квартиры на двоих старших сестер которые в этой квартире не жили но имеется ранее написанное завещание умершего на младшую сестру с кем он проживал могу ли я (младшая сестра) оспорить эти завещания на его долю т.к. оплачивала 17 лет коммунальные услуги за эту квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение