Каким образом будет распределена квартира, если мать не оставит завещания и отменит приватизацию

• г. Владивосток

Прошу разъяснить простую ситуацию, немного запуталась. Моя мать имеет квартиру, попросила недавно меня снять с неё приватизацию, может хочет переписать её на внука или ещё кого... Но вопрос не в этом. Приватизацию на квартиру я отменила, получается, как теперь будут обстоять дела в случае, если моя мать умрёт и не оставит никакого завещания и не подарит квартиру кому-нибудь? Всё уйдет в собственность государству или же передаваться будет по наследству всё равно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена.

Если Ваша мать не является собственником данной квартиры, она не в праве распоряжаться ею. То есть, она не сможет ее продать, подарить и оставить завещание.

Если квартира не приватизирована, значит, она находится в государственной (муниципальной) собственности и по наследству она не может быть передана.

Здравствуйте! Если квартира не находится в собственности Вашей мамы, то и по наследству и в порядке дарения или купли-продажи помещение перейти не может. Это уже не собственность.