Последствия фиксированной регистрации тёти мужа жителей Донбасса в Московской области

• г. Москва

Мы жители Донбасса приехали в московскую обл. в 2014 году и нас зарегистрировала у себя в квартире тётя мужа. Мы проживали у неё долгое время, а в сентябре этого года сняли квартиру в другом месте, а регистрация осталась по тому же адресу. Сейчас пришли с полиции и завели на тёти дело фиксированной регистрации. Подскажите к чему это приведёт?

Ответы на вопрос (4):

Подскажите к чему это приведёт?
К весьма плачевным последствиям в виде ст. 322.3 УК РФ:

Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечания. 1. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).

2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

В лучшем случае вас привлекут к ответсвенности по статье коап, в худшем, к уголовной ответственности по статье 322.2 уголовного кодекса России.

Вы просто "подставили" свою тетю, которая сделала для вас добро. Представляете какое большое спасибо она вам скажет. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Добрый день.

Если состав преступления будет доказан - к уголовной ответственности будет привлечена и тетя, и вы. Сейчас правоохранительные органы уделяют особое внимание этой категории преступлений. Поэтому не нужно заниматься самолечением - срочно ищите адвоката.