В кооперативной квартире проживали жена с мужем и 2-ое детей (1-ин из детей на данный момент прописан в другой квартире).

• г. Москва

В кооперативной квартире проживали жена с мужем и 2-ое детей (1-ин из детей на данный момент прописан в другой квартире). Квартира была куплена в браке. В 1999 году отец развелся и выписался, но в квартире не проживал. С момента покупки квартиры жена являлась ответственной квартиросъемщицей и у нее была справка о выплате пая и регистрация своего права собственности на квартиру. В 2005 г. на основании справки о выплате пая и регистрации своего права собственности жена приватизировала квартиру на себя. В 2011 году умер муж. Имеет ли право мать мужа на долю квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Не имеет, т.к. на момент смерти муж не обладал правом собственности на квартиру.

Елена, жена НЕ МОГЛА приватизировать кооперативную квартиру! Приватизация кооперативной квартиры это... ну всё равно что увлажнение воды. Вода и так мокрая. Приватизация - это бесплатная передача муниципальной (государственной, ведомственной) квартиры гражданам в собственность. А кооперативная квартира и так находится в собственности граждан, которые выплачивали паи.

И квартиросъемщицей тоже она не была и быть не могла, ни ответственной, ни безответственной. По определению.

Если паи выплачивались в браке, стало быть муж при жизни имел право разделить эту квартиру как совместно нажитую, а после смерти его наследники праве поставить вопрос о выделе его супружеской доли и соответственно унаследовать её.