Сосед обвинил меня в нанесении телесных повреждений, но я обнаружил доказательства своей невиновности - куда обратиться?

• г. Санкт-Петербург

Сосед обвинил меня в нанесении телесных повреждений (якобы вилами ударил в голень).

Про это я узнал через 4 месяца, когда он в суде потребовал с меня 100 000 рублей компенсации морального вреда здоровью и жизни. Никаких доказательств сосед в суд не предоставил, за исключением "отказного" другому лицу по 119, и липовой мед. справки из отдела полиции, выданной подполковником, изобретателем "машины времени". Как показывает биллинг тлф соседа он оказался в травме на 2 часа раньше вымышленного им события. Но суд и прокуратура пытаются превратить гражданский процесс в отдел дознания, пытаются получить у меня признания, признать свою вину (несуществующую). Отказывают в ходатайстве о просмотре видео-6 клипов, один с участием наряда полиции, хотя такое видео уже изъято следователем в порядке выемки при расследовании уголовного дела в отношении соседа по 330-2 часть (с применением насилия). Могу ли я сейчас, когда в гражданском суде идут слушания по "компенсации" мной морального вреда за якобы удар вилами, подать заявление о привлечении соседа за клевету, приложив копии протоколов и фотографии и видео, полностью меня оправдывающих? И куда писать?

Ответы на вопрос (1):

ДА, вы имеете право обратиться с заявлением частного обвинения в суд по поводу клеветы. Вообще, в практике, если органами полиции не был установлен факт причинения телесных повреждений, то в гражданском суде это доказать невозможно и такой иск является беспеспективным.