Какой закон запрещает продажу электронных сигарет до 18 лет.

• г. Пермь

Какой закон запрещает продажу электронных сигарет до 18 лет.

Ответы на вопрос (2):

Такого закона нет, потому что электронные сигареты не являются табачными изделями. Их могут не продать, если производитель установил ограничения 18+ на самой продукции.

Статья 20. ФЗ №15 "Об охране здоровья граждан"вносит запрет на продажу сигарет и иной табачной продукции несовершеннолетним", в данном случае имеется ввиду возраст полных 18 лет.

Тут важно понимать, что закон в принципе запрещает несовершеннолетним употреблять табак. При этом, к ответственности за данное правонарушение должны привлекаться родители.

Продавцу в магазине также запрещено отпускать табачную продукцию несовершеннолетним, при этом гражданство несовершеннолетнего не имеет значение (Белорус, Украинец, Молдаванин). В случае сомнения в возрасте покупателя, продавец обязан потребовать у покупателя документ удостоверяющий его личность и позволяющий установить его возраст.