Может ли даритель отменить дарение по договору дарения доли квартиры, заключенному в 2012 году?

• г. Москва

Покупаем квартиру, иу продавца два свидетельства о гос регистрации права, в одном на 1/2 доли основание свидетельство о праве на наследство, в другом (на вторую половину) договор дарения доли квартиры. Может ли даритель отменить дарение? Договор дарения от 2012 года.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

Нет, не может.

Поскольку право собственности, возникшее у продавца в результате дарения, зарегистрировано в Росреестре, Вам нечего бояться.

Удачи Вам и всех благ!

Ничего доверитель не отменит. Для своего спокойствия попросите у продавца выписку из реестра, чтобы убедиться, что квартира полностью находится в его собственности и нет обременений но продаваемой имущество. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Анна, полностью риски оспаривания сделок исключить невозможно. Но в Вашем случае они минимальны. Вписку из ЕГРП Вы можете заказать и получить самостоятельно, из нее будет ясно, кто является собственником и нет ли ограничений/обременений в отношении квартиры.

Здравствуйте. Нет, не сможет, все сроки для оспаривания уже давно прошли. Отмена дарения возможна лишь в специально предусмотренных законом случаях:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2. Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Бог Вам в помощь.