Может ли даритель отменить дарение по договору дарения доли квартиры, заключенному в 2012 году?

• г. Москва

Покупаем квартиру, иу продавца два свидетельства о гос регистрации права, в одном на 1/2 доли основание свидетельство о праве на наследство, в другом (на вторую половину) договор дарения доли квартиры. Может ли даритель отменить дарение? Договор дарения от 2012 года.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

Нет, не может.

Поскольку право собственности, возникшее у продавца в результате дарения, зарегистрировано в Росреестре, Вам нечего бояться.

Удачи Вам и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Ничего доверитель не отменит. Для своего спокойствия попросите у продавца выписку из реестра, чтобы убедиться, что квартира полностью находится в его собственности и нет обременений но продаваемой имущество. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Анна, полностью риски оспаривания сделок исключить невозможно. Но в Вашем случае они минимальны. Вписку из ЕГРП Вы можете заказать и получить самостоятельно, из нее будет ясно, кто является собственником и нет ли ограничений/обременений в отношении квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет, не сможет, все сроки для оспаривания уже давно прошли. Отмена дарения возможна лишь в специально предусмотренных законом случаях:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2. Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Бог Вам в помощь.

Спросить
Пожаловаться

Как поступить в этой ситуации. После регистрации права увидел ошибку в договоре дарения. Квартира принадлежит дарителю на основании свидетельства права на наследство. В одном и из пунктов где написано квартира принадлежит дарителю изложено следующее (квартира принадлежит дарителю по праву собственности на основании передачи квартиры в собственность No, свидетельство о праве на наследство No реестра, удостоверено нотариусом ФИО, что подтверждает свидетельство о регистрации права No, о чем в ЕГРН сделана запись No). Может нужно составить дополнительное соглашение? Или если уже произошла регистрация права ничего делать не нужно?

Планирую купить квартиру. Одна доля принадлежит мужчине по договору дарения и есть свидетельство о праве собственности. Вторая доля принадлежит по свидетельству о наследстве женщине, но свидетельства о регистрации права не оформлялось. Можно ли одновременно сдать документы на регистрацию доли по наследству и тут же сдать договор купли-продажи обеих долей? Пройдет ли такая регистрация и на чем может застрять. В договоре как прописать о том что свидетельства о праве собственности нет?

Можно ли отменить договор дарения квартиры (квартира подарена в 2013 году) в случае внезапной смерти одариваемого, если в договоре не обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если даритель переживет одариваемого?

Какого момета возникает право собственности на квартиру если

½ доли квартиры принадлежит на основании Свидетельства регистрации права от 2010 г.

Другая половина на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 2010 г.,

В дальнейшем свидетельство о праве на наследство по закону от 2010 г было заменео на Свидетельство регистрации права от 2014 г.

В 2014 квартира продана. Налоговая требует заплатить налог.

Нужно ли в данном случае заполнять 3 НДФЛ т.к. право собсвенности на нее фактически с 2010 г.

Один Покупатель покупает квартиру, принадлежащую одному продавцу, но в долях: 1/2 доли в праве собственности принадлежит продавцу на основании договора передачи жилой квартиры в собственность граждан от... №... (в свидетельстве о регистрации указан вид права: общая совместная собственность) , а другая 1/2 доля в праве собственности принадлежит тому же продавцу на основании свидетельства о наследстве (на эту долю выдано отдельное свидетельство на право собственности). Как правильно в договоре купли-продажи указать объект? Поскольку денежные средства продавец получит только после государственной регистрации, предполагается, что до этого момента квартира будет в залоге. Как это отразить в договоре купли-продажи? Спасибо.

В 2008 году бабушка оформила на меня договор дарения на 1/2 квартиры. Сейчас она хочет оформиль вторую половину также на меня. При оформлении договора дарения на вторую половину как указывать: Указанная квартира принадлежит дарителю или Доля в праве 1/2 в указанной квартире принадлежит дарителю? При регистрации в 2008 г. мне выдали свидетельство, что в собственности 1/2 квартиры, а бабушке оставили старое, новое на ее половину не выдавали. Какие документы, подтверждающие ее часть квартиры прописывать в договоре?

У продавца квартиры имеются следующие документы:

свидетельство о праве собственности, согласно которому продавцу принадлежит 1/2 (одна вторая) доля в праве в общем совместном имуществе супругов, приобретенном супругами во время брака и состоящим из квартиры….

свидетельство о праве на наследство по завещанию, в соответствии с которым продавец является наследником имущества, состоящего из 1/2 (одной второй) доли квартиры…

свидетельство гос. регистрации права на всю квартиру, в котором первые два документа фигурируют как документы-основания.

Правильно ли будет написать в ДКП так:

Квартира принадлежит продавцу на праве собственности: 1/2 доли на основании св-ва о праве собственности… и 1/2 доли на основании св-ва о праве на наследство по завещанию… Право собственности зарегистрировано, о чём сделана запись регистрации в Едином государственном реестре …… и выдано свидетельство о гос регистрации права…?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор дарения квартиры, п 4 ст 578 ГК включен в договор дарения - Даритель имеет право отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Одариваемый умер, но квартира была им продана по ДКП. Возможно ли 1. Отменить в соответствии п 4 ст 578 ГК дарение квартиры. 2. И дарителю вернуть квартиру, если она уже продана.

Действует ли срок исковой давности (3 года с момента подписания договора дарения) в случае смерти одаряемого, если в договоре дарения закреплено право дарителя отменить дарение, в случае если он переживет одаряемого. Т.е. если одаряемый скончался, к примеру, через 4 года после подписания договора дарения, в праве ли даритель расторгнуть договор дарения на основании выше указанного права и вернуть себе предмет дарения? Спасибо.

Как получить 1/2 доли квартиры на основании договора дарения и свидетельства о гос рег. права и как может оспорить это право даритель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение