Сбербанк списал незаконно 50% пенсии на погашение кредита - как вернуть деньги и потребовать компенсацию

• г. Челябинск

Сбербанк самостоятельно, незаконно списал оставшуюся сумму 50% от пенсии (после списания средств судебными приставами по решению суда) в счёт погашения невыплаченного кредита.

Я написал в банк через личный кабинет претензию о незаконно списанной сумме. Выслал выписку со счёта, справку о том, что счёт является пенсионным. Мне из банка обещали ответить до 23-го ноября.

В течении какого времени они должны вернуть деньги и на основании какого закона? Могу ли я подать в суд и потребовать возмещение суммы и проценты за материальный ущерб? Спасибо. Вадим.

Ответы на вопрос (1):

Смотрите условия договора.

Вы можете обратиться с Заявлением об отказе от безакцептного списания денег (2 экземпляра) в Сбербанк, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем в суд.