Как возможно разделить материнский капитал между разными детьми?

• г. Уфа

У меня такая ситуация: трое детей, старший сын от первого брака захотел проживать с отцом и бабушкой. На второго ребенка у меня оформлен сертификат на мат. капитал. Теперь бабушка старшего сына хочет подать на меня в суд, чтобы разделить капитал. Может ли она выиграть процесс?

Ответы на вопрос (2):

Мат капитал это лично ваш сертификат, переезд одного или всех детей никак не влияет на выдачу денежных средств. Так что бабушка не может.

Если вдруг вы уже купили жилье, и сыну передана доля в нем, тогда другое дело. Но в этом случае вам нужно прийти на консультацию, необходимо посмотреть документы чтобы просчитать юридические риски.

Бабушка не имеет никакого отношения к материнскому капиталу и подавать такой иск она не может ни при каких обстоятельствах, если она не является опекуном ребенка.