Право матери на получение материнского капитала за детей от предыдущего брака - вопросы и ответы

• г. Кемерово

У меня трое детей, старший от первого брака, сейчас я замужем и у нас 2 общих детей, я получила мат капитал за старшего и вотрого сына, скажите имеет ли право мой нынешний муж получить мат капитал за своих родных детей (наших общих)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нет, Ваш муж не может получить материнский капитал.

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года (п.1 ст. 3 ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).