Ответственность учредителей ООО при закрытии в период судебной апелляции по неопределенному долгу

• г. Ростов-на-Дону

Какую ответственность несут учредители ООО, если они закрыли своё ООО в период судебной апелляции связанной с пока ещё не доказанным долгом этого ООО?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Учредители несут ответственность по обязательствам ООО, если выступали поручителями по обязательствам ООО. В противном случае, учредители не отвечают по обязательствам ООО, так же как ООО не отвечает по обязательствам учредителей.

В случае ликвидации ООО судебный процесс прекращается в связи с выбытием стороны.

С уважением.