Статус мужа пенсионера - является ли он иждивенцем, и сколько иждивенцев в нашей семье

• г. Москва

Мой муж пенсионер, у нас есть ребёнок 10 лет. Я единственный работающий член семьи. Является ли мой муж иждевенцем? Сколько иждевенцев в нашей семье?

Ответы на вопрос (2):

Если муж полчает пенсию, то вопрос - является ли он ижвивенцем, решается судом на основании вашего заявления исходя из размера его пенсии и вашей зарплаты. А ребенок является ижвивенцем в любом случае, так как он нетрудоспособен.

Он может быть признан иждивенцем в судебном порядке в том случае, если ваш заработок является основным источником его существования.