Как разделить супружеский долг при разводе, если деньги не использовались на семейные нужды?

• г. Москва

Ситуация такова: в 2012 году вышла замуж. До свадьбы будущий муж взял кредит в размере 500.000 руб. После свадьбы взял ещё кредит на 500.000 руб. Позже ещё один на 1.500.000 руб. Я об этом узнавала в последнюю очередь, так как никакие документы не подписывала и свое согласие не давала. Подала иск в суд, чтобы признали кредит не действительным. В итоге, на данный момент супруг признан банкротом, живем в моей квартире. Был суд на два кредита по 500.000 руб, супруг суд выиграл. Остался один на 1.500.000 руб, идёт судебный процесс. Банк продал долг коллекторам. Вопрос. Я хочу развестись с супругом. Но он против. Как мне быть? Долг делится пополам? Могу ли я как-то доказать, что деньги не пошли на семейные нужды, если у меня ничего в доказательство нет? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если супруг против - разводитесь через мировой суд.

Скорее всего коллекторы никакие требования к вам выдвигать не будут, поскольку у них не будет документов о браке. Если они все же объявятся, помните, что организация должна подтвердить, что право взыскания передано им по договору переуступки. Если ничего не предоставляют, ни в коем случае ничего не платите, говорите им, чтобы шли в суд. Учтите, что общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ)

Ситуация такова: в 2012 году вышла замуж. До свадьбы будущий муж взял кредит в размере 500.000 руб. После свадьбы взял ещё кредит на 500.000 руб. Позже ещё один на 1.500.000 руб. Я об этом узнавала в последнюю очередь, так как никакие документы не подписывала и свое согласие не давала. Подала иск в суд, чтобы признали кредит не действительным. В итоге, на данный момент супруг признан банкротом, живем в моей квартире. Был суд на два кредита по 500.000 руб, супруг суд выиграл. Остался один на 1.500.000 руб, идёт судебный процесс. Банк продал долг коллекторам. Вопрос. Я хочу развестись с супругом. Но он против. Как мне быть? Долг делится пополам? Могу ли я как-то доказать, что деньги не пошли на семейные нужды, если у меня ничего в доказательство нет? Спасибо!

Да по общему правилу долг делится пополам, если он возник во время брака. В тоже время всё на усмотрение суда. К тому же муж может заявить что долг он истратил на себя, а не на семью и тогда суд точно оставит долг за ним. Вам нужно подать на раздел имущества и обязательств с супругом в районный суд. Можно оставаться в браке а имущество и обязательства разделить. Может занять 3 месяца процедура. В тоже время вы получите нечто большее чем развод. Вы не получите денежное обязательство. Потом можно и развестись, когда судебное решение вступит в законную силу.