Заголовок - Что грозит мне после развода с бывшим супругом, имевшим кредиты на моё имя?

• г. Москва

В 2012 вышла замуж, супруг с того времени набрал кучу кредитов около 1000000 руб, без моего ведома. Никаких документов я не видела и не подписывала. Он судится с одним из банков, т.к. супруг признан "банкротом". На другой банк подавали иск в суд, чтобы признали кредит не действительным, т к. я не знала о его существовании, тут я подписала документы, делом занимался адвокат - в суде ни разу не была. Уже прошло года 3 с тех пор, но коллекторы до сих пор названивают. Ситуацию финансовую супруга я не знаю, официально нигде не работает, имущества нет. Во всех документах на кредит супруг указал мой адрес прописки и телефон. Свой - скрывает. Хочу подать на развод, вопрос в следующем: буду ли я что-то должна банкам и коллекторам? Спасибо большое за информацию.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с п.1 ст. 45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Исходя из буквального толкования норм СК РФ, содержащихся в ст.ст. 39.45 СК РФ, одинаково признаются личный долг супруга и общие долги супругов. При этом, наличие общих обязательств подразумевает объективно выраженное согласие обоих супругов. Если В кредитном договоре содержится согласие одного лица, то это является достаточным основанием для признания кредитных обязательств личным долгом только заемщика.

Да, если они докажут, что кредиты брались на нужды семьи.

Тогда Вы можетеотвечать по ним.

Расторжение брака в н.в. на это никак не влияет.