Норма выдачи бесплатных тест полосок в поликлинике Москвы для инсулинозависимых пациентов с диабетом 2 типа

• г. Москва

У меня диабет 2 типа, инсулинозависимый. Инвалидности нет. Живу в Москве. Какое количество тест полосок в год мне должны выдавать бесплатно в поликлинике по месту жительства? И на основании какого приказа или постановления?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 №890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» , больные сахарным диабетом имеют право на льготное обеспечение лекарственными средствами, инсулиновыми шприцами, средствами диагностики, в том числе тест-полосками. Оплата бесплатных рецептов по данному постановлению осуществляется из бюджетов муниципальных образований.

Согласно приказу министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 11.09.2007 №582 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с инсулинозависимым сахарным диабетом» норма отпуска тест-полосок для 1 больного с инсулинозависимым сахарным диабетом установлена в количестве 730 тест-полосок в год, т. е. 2 тест-полоски в день.

Назначение средств диагностики осуществляется лечащим врачом.