Какое количество тест-полосок в год положено выдавать больным диабетом 1 типа согласно закона.

• г. Омск

Какое количество тест-полосок в год положено выдавать больным диабетом 1 типа согласно закона.

Ответы на вопрос (1):

Приказом Минздравсоцразвития России от 11.12.2007 №748 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с инсулинонезависимым сахарным диабетом», утверждено среднее количество тест-полосок для определения глюкозы крови — 180 штук в год, инъекционных игл к шприц-ручкам — 110 штук в год, а также шприц-ручек для введения инсулина (предоставляется однократно при отсутствии шприц-ручек для введения инсулина и для замены 1 раз в 2 года). Разделами 1.2 указанных стандартов предусмотрено количество изделий медицинского назначения, которое должно предоставляться из расчета курса лечения 365 дней (то есть на год). Врач при выписывании изделий медицинского назначения, а также назначении курса лечения в рамках предоставления набора социальных услуг должен в целом ориентироваться на указанные стандарты с учетом, безусловно, индивидуальных особенностей здоровья пациента и течения заболевания.