Особенности пенсионной системы Крайнего Севера - возможно ли оформить льготную пенсию по списку №2 с общим стажем работы 20 лет?

• г. Архангельск

Мы живём в районе Крайнего Севера, пенсии у нас льготные, женщины с 50,мужчины 55.Моему мужу до пенсии осталось 1,5 года. Может ли он оформить сейчас пенсию, по списку №2.Общий стаж работы 20 лет.

Ответы на вопрос (1):

Не может. При общем страховом стаже 20 лет не сможет и с 55 лет, т.к. мужчинам для досрочного назначения пенсии и по списку № 2 и по "северному" стажу необходимо иметь не менее 25 лет страхового стажа.

Ст.30,32 ФЗ "О страховых пенсиях".