Особенности оформления пожилого мужчины в дом престарелых - отсутствие самостоятельности, недостаточная пенсия и проблемы, связанные с уходом+

• г. Кинель

Как оформить пожилого человека в дом престарелых: мужчина 61 год самостоятельно не ходит, имущества своего нет, пенсия 6000 руб, инвалидности нет, за ним ухаживала сестра, но она заболела (рак 4 степени)

Ответы на вопрос (1):

Чтобы оформить пожилого человека в дом престарелых нужно собрать пакет документов. Первое что нужно сделать – это подать заявление в отдел социальной защиты по месту проживания. Также предстоит обратиться к специалисту, который занимается оформлением пакета документов.

Так же потребуются следующие документы:

Паспорт заявителя;

Оригинал полиса об обязательном медицинском страховании;

Пенсионное свидетельство;

Справка об инвалидности и заключение специалистов (если имеется инвалидность).

Когда будет собран весь пакет документов, его передают в социальную службу, которая займется проверкой. Социальной службой будет назначена комиссия, которая проверит условия проживания пенсионера, наличие и отношение с родственниками. Если комиссия подтвердит, что факторы, на основании которых пенсионера хотят отправить в дом-интернат, врачи дают рекомендации по типу социального учреждения, выдают заключение и путевку.