Возможно ли подать заявление на индексацию алиментов и определить новую сумму для ребенка?

• г. Ростов-на-Дону

Бывший муж платит алименты в размере 2165 рублей. Я хочу подать заявление на индексацию, возможно ли это? И сколько сейчас положено ребенку алиментов?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Согласно ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте. В силу ст. 81 СК РФ, алименты на одного ребенка взыскиваются в размере 1/4 всех видов дохода. Если алименты назначены в соответствии со ст. 83 СК РФ - в твердой денежной сумме, то как правило, их устанавливают в размере половины прожиточного минимума на ребенка в регионе. Сейчас, в среднем, прожиточный минимум около 9 000 руб. И возможность индексации должна быть установлена в самом решении суда. Вам надо бы обратиться к приставам и ознакомиться с исполнительным листом - как там написано? Или в суд - запросить копию решения суда по реквизитам исполнительного листа, имеющегося у приставов.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Я хочу подать заявление на индексацию, возможно ли это? И сколько сейчас положено ребенку алиментов? Столько сколько и ранее на одного ребенка дывадцать пять процентов дохода или заработка.