Право главы КФХ оформить арендованную землю сельхозназначения в собственность - возможность и условия

• г. Челябинск

При каких условиях глава КФХ имеет право оформить арендованную землю сельхоз назначения в собственность. Возможно ли это в принципе?

Ответы на вопрос (1):

Не при каких не сможет, если собственники земельного участка не совершат сделку по его отчуждению землепользователю (купля-продажа, дарение). Такая сделка может быть совершена всеми участниками общей долевой на стороне продавца. Либо каждый из них по самостоятельной сделке может совершить сделку по отчуждению своей доли в праве собственности. При этом, если участников общей долевой не более 5-ти, то общее правило о преимущественном праве на покупку доли другими участниками общей долевой не применяется. В настоящее время обязательно соблюдение нотариальной формы таких сделок. Потом право собственности регистрирует Росреестр. Если Вы беспокоитесь о юридической судьбе ЗУ, запросите через МФЦ "Мои документы" (учреждение работает во многих районах г. Челябинска, посмотрите адреса в Интернете) выписку из ЕГРП о правообладателях на ЗУ. Сведения открытые: 200 рублей госпошлина, 5 рабочих дней. Выписка будет содержать сведения о собственниках, о договоре аренды, если срок его более 11 месяцев.