Как узаконить отцовство ребенка после признания отца в суде и вступления в официальный брак?

• г. Москва

У меня есть ребенок, рожденный не в браке. В его свидетельстве о рождении в графе отец прочерк. Но когда ему было 3 года я подала на алименты на его отца и он признал его в суде. Правда платит через раз. Сейчас я состою в официальном браке и мой супруг хочет усыновить ребенка, можем ли мы просто обратиться в загс и подать заявление на установление отцовства, или придется обращаться в суд?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. После решения суда Вы должны были в актовую запись о рождении внести изменения и внести туда биологического отца. Теперь его нужно лишать родительских прав в судебном порядке, потом уже решать вопрос с усыновлением.

Здравствуйте.

Для того чтобы усыновить ребёнка, необходимо сначала отца лишить родительских прав. Делается это в судебном порядке, и нужны основания. Ст.69 СК РФ.

Нет, Мария, нельзя сидеть на двух стульях.

У ребёнка есть официальный отец.

Не может быть двух, трёх, четырёх отцов, во всяком случае по закону.

Вам не просто

придется обращаться в суд

Вам надо ещё и доказать наличие оснований для лишения родительских прав и вовсе не факт, что это у Вас получится.

Есть правда вариант согласия отца на усыновление.