Как официальному мужу записать ребенка на себя, если в свидетельстве о рождении прочерк в графе отец?

• г. Саратов

Официальный муж хочет записать ребёнка на себя. Ребёнок был рожден в прошлом гражданском браке, в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк.

Но, есть нюанс-3,5 года назад обращалась в суд, чтобы биологическии отец платил алименты, в суде он признал свое отцовство, но алименты платил после не официально.

Как сейчас официальному мужу без лишних бумаг записать ребёнка на себя?

Ответы на вопрос (2):

Уже никак, т.к. у ребенка может быть только один отец, и у вас отцовство установлено решением суда. Неважно, добровольно или принудительно уплачиваются алименты, отец, по сути, уже есть у ребенка. Просто свидетельство не изменили.

Без лишних бумаг уже никак.

Вариант такой:

1. Лишаете биологического отца родительских прав.

2. Ваш нынешний муж усыновляет ребенка.

Решается все исключительно через суд.