Нарушение прав инвалида - отец, участник ВОВ, проиграл суды против администрации района, приставы отказываются помочь

• г. Санкт-Петербург

Мой отец, участник ВОВ, обратился к главе района за помощью, а получил судебный иск (администрация района против инвалида) Проиграл все суды (суды наплевали на предоставленные им в суд документы, которые были выданы гос. органами). Приставы, ознакомившись с нашими документами, наотрез отказались выполнять судебное решение. Они заявили истцу, что если обгадились все, то не надо службу судебных приставов окунать в это дерьмо. Они добились от истца отозвать исполнительный лист и выполнить ту просьбу, с которой мы обратились к Главе района. (Российское телевидение готово было придать огласке эту историю). ВОПРОС: считают ли юристы, зная наше судопроизводство, что надо законодательно дать службе судебных приставов (если они считают нужным) право обращаться в прокуратуру об опротестовании решения суда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Судебный пристав-исполнитель является государственным служащим, процессуально независимым лицом. Он не заинтересованная сторона исполнительного производства. Он может только обратиться в суд за разъяснением исполнения решения суда, если при исполнении возникла такая необходимость и есть основания для обращения.