Исследование намерений - Как квалифицировать действия жены, угрожавшей пьяному мужу, который скончался от сердечной недостаточности?

• г. Воронеж

Жена связала пьяного мужа, накрыла одеялом, угрожая убить, ударила по голове валенком. Муж скончался от сердечной недостаточности. Она не имела умысла убить, угрожала с целью напугать, чтобы бросил пить. Вопрос: как квалифицировать ее действия? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

В соответствие с ч. 3 ст. 127 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ), незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, если оно повлекло по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, - наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

Не квалифицированный состав данного преступления формальный. Состав преступления, образуемый ч. 3 ст. 127 УК РФ материальный, т.е. ответственность наступает, при наличии последствий в виде смерти потерпевшего или иных тяжких последствий.

Непосредственный объект преступления - общественные отношения, обеспечивающие личную (физическую) свободу конкретного потерпевшего (потерпевших). Факультативным объектом могут выступать безопасность жизни, здоровья потерпевшего, его родственников, отношения собственности и др.

Объективная сторона преступления выражается в совершении действий, состоящих в реальном лишении или ограничении личной свободы потерпевшего, не связанных с его похищением. Потерпевший незаконно, в принудительном порядке, помимо его воли удерживается в том месте, где он сам добровольно до этого находился, его лишают возможности передвигаться по своему усмотрению. Например, человека запирают в его же доме, в квартире, кабинете, чулане, подвале, сарае, на даче, чердаке, связывают и содержат в каком-либо помещении, чтобы он никуда не ушел, оставляют на острове, чтобы он не мог оттуда уплыть самостоятельно, и т.д.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Лицо осознает, что незаконно лишает свободы другого человека, помимо его воли, и желает этого. Мотивы данного преступления могут быть различными, например ревность, месть, хулиганские побуждения, стремление сорвать деловую встречу и т.д.

Субъект преступления — лицо, достигшее 16-летнего возраста.

С учетом наличия угроз со стороны жены, в ее действиях также имеются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ, однако данное преступление в силу отнесения к категории небольшой тяжести, будет поглощено и войдет в состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 127 УК РФ (тяжкое преступление, поскольку максимальный срок наказание за данное преступление превышает пять лет и не превышает десять лет лишения свободы).

Здравствуйте!

Для того, чтобы вменить человеку причинение смерти лицу, необходимо, чтобы между его действиями и наступившими последствиями была пряма причинно-следственная связь. Сомневаюсь, что смерть от сердечной недостаточности явилась следствием каких-либо активных действий. На моей памяти такого не было, по таким моментам принимаются решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Всё-таки сердечная недостаточность это болезнь и дефекты самого организма, нежели влияние других лиц.

Что касается квалификации действий, то нужна конкретика. А так, возможны варианты:

- ст. 119 УК РФ. Угроза убийством. Жена связала мужа, лишила его возможности сопротивляться, причиняет побои (бьёт валенком), при этом угрожает убийством. Следует полагать, что муж в такой ситуации реально воспринимал угрозы убийством.

- ст. 125 УК РФ. Оставление в опасности. Жена сама поставила мужа в опасное для его жизни и здоровья состояние (учитывая его состояние здоровья и необходимость оказания медицинской помощи), при этом оставила в этом состоянии.

- ст. 127 УК РФ. Незаконное лишение свободы. Жена принудительно связала мужа, лишила возможности самостоятельно передвигаться, ограничив его свободу.

Все данные составы преступлений необходимо внимательно применять к указанному случаю, так как возможно установление обстоятельств, "отсекающих" состав преступления.

Если будет нужна помощь - обращайтесь!