Обязанности нотариуса по приему документов в наследство при оформлении совместно полученной недвижимости

• г. Калуга

Меня интересуют обязанности нотариуса по приему документов в наследство. У меня умер папа. Всю недвижимость в совместном браке полученному папой, мама оформляла на себя. Обязан нотариус делать долевки в недвижимости? Если да, на каком основании, какой закон?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Порядок оформления наследства регулируется ГК РФ - 3 часть. Нотариус руководствуется законом о нотариате. Оформляется наследство на тех наследников кто обратился за его принятием-в долях. Но наследством является только то что на момент смерти оформлено на умершего.

Нотариус действует в соответствии с Законом о нотариате, ГК РФ, ЖК РФ и т.д. Нотариус выдает документы только тем наследникам которые обратились к нему с заявлениями. Если не согласны с действиями нотариуса и с распределением долей в наследстве имеете право обратиться в суд с соответствующими исковыми требованиями. Если требуется более подробная консультация, или иная юридическая помощь, звоните.