Когда квартира была куплена, нам брат, посмеиваясь, объявил, что мама подарила ему квартиру, она так решила.

• г. Волгоград

Нас в семье трое детей: брат (62 года), сестра (60 лет, инв. II гр.) и я (50 лет, инв. II гр.). Все проживаем в своих приватизированных квартирах, у всех по двое детей. В 1995 году умер отец, завещание на дом не оставил. С нашего устного общего согласия мама стала единственной наследницей дома (участок 12 соток). В 2003 году мама оформила завещание на дом брату. Об этой сделке мы с сестрой узнали только в 2006 году, когда с матерью случился инсульт. В этом, 2010 году, т.к. мама является вдовой ветерана ВОВ, она получила сертификат на улучшение жилищных условий. Покупкой квартиры занимался брат по доверенности, которую за маму подписывала я, т.к. мама уже не может ни читать, ни писать, не умеет считать и не знает денег. Нотариуса вызывали на дом, т.к. мама передвигается с трудом. Перед покупкой квартиры брат сразу сказал, что в квартире будет жить его сын, а с нами он рассчитается деньгами. Когда квартира была куплена, нам брат, посмеиваясь, объявил, что мама подарила ему квартиру, она так решила. А т.к. квартира — это подарок, то он не делится, поэтому мы с сестрой ни на что не можем рассчитывать. Теперь они с женой препятствуют нам в общении с матерью. Я не могу звонить матери на домашний телефон, а только на сотовый брата. А сестре запрещено общаться наедине с матерью, а только в их присутствии. На тему о наследстве говорить нельзя, теперь они заботятся о её психическом здоровье. Ну а мы с сестрой теперь «бедные родственники», да ещё и инвалиды по заболеванию опорно-двигательного аппарата — это на данный момент наше единственное «наследство».

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Вы с сестрой можете оспорить сделку только после смерти матери.

Вам нужны доказательства того, что она страдает психическим заболеванием.

При жизни матери сделку может оспорить её опекун. Опекун может быть назначен, если суд Вашу маму признает недееспособной. Постарайтесь получить заключение врача-психиатра о психическом здоровье матери. Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!