Возможно ли потребовать возврат средств за лечение в рамках бракоразводного процесса?

• г. Казань

Муж подал апелляцию на мое заявление на развод. Могу ли я в рамках рассмотрения его апелляции - то есть в рамках нашего бракоразводного процесса - потребовать от него возврата средств, потраченных мною на его лечение за время нашего брака - около 500 тысяч рублей.

Ответы на вопрос (4):

Муж подал апелляцию на мое заявление на развод. Могу ли я в рамках рассмотрения его апелляции - то есть в рамках нашего бракоразводного процесса - потребовать от него возврата средств, потраченных мною на его лечение за время нашего брака - около 500 тысяч рублей.

Здравствуйте! Нет, не можете, если эти требования не были заявлены в суде первой инстанции.

Нет, не можете в апелляционной инстанции потребовать с вашего мужа деньги. Это не имеет никакого отношения к вашему первоначальному иску.

Нет, не можете, так как апелляция не может рассматривать новые исковые требования. В данной ситуации Вам необходимо подавать отдельный иск о разделе совместно нажитого имущества.

Апелляционная жалоба подается на решение суда первой инстанции, а не на заявления истца.

потраченных мною на его лечение за время нашего брака - около 500 тысяч рублей.

Половину можете потребовать, если докажите эти затраты.