Было первое заседание. Какие действия в ответ банку, для отсрочки судебного решения.

• г. Ставрополь

Банк подал в суд по кридиту.

Было первое заседание.

Какие действия в ответ банку, для отсрочки судебногорешения.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Если банк уже обратился в суд, то ничего до решения суда он Вам предлагать не будет. Смотрите на вещи реально. Вам так и ответят в банке.

Исходя из материалов конкретного дела это может быть и встречный иск и возражения по настоящему иску. Кроме того до рассмотрения дела по существу можно попробовать собрать документальные доказательства о невозможности Вами своевременно погасить кредит в силу каких то объективных обстоятельств. Это может существенно повлиять как на размер штрафных санкций, так и на решение в судебном порядке вопроса об отсрочке или рассрочке выплаты установленного судом долга. Но без юриста это сделать будет довольно таки тяжело.