Что делать, если банк передал задолженность коллекторам без уведомления - дожидаться суда или платить?

• г. Новосибирск

Есть кредит в банке, не было возможности платьюить 3 месяца. Образовалась задолженность. Позвонили в банк-они долг продали коллекторам. Коллекторы дали 3 дня и начали угрожать что придут домой, оценят имущество и тд соит ли им что то выплачивать? Или дождаться когда подалут в суд? Как лучше поступить? В первоначальном договоре указано что банк имеет право передавать долг 3 лицам. Но о передачи долга меня не уведомили.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Они могут и не подавать в суд, это не их обязанность, а только право. Им и не выгодно это делать. В суде по 333 ГК можно % снизить.