В силу этого факта обязательный наследник автоматически вступает в наследство.

• г. Москва

Есть наследник по завещанию и есть обязательный наследник, который проживал совместно с наследодателем и продолжает проживать в завещаной квартире после смерти наследодателя. В силу этого факта обязательный наследник автоматически вступает в наследство. Слышал, что такой наследник не имеет возможности вообще отказаться от своей обязательной доли наследства, т.е. не может написать безоговорочный отказ.

Ответы на вопрос (2):

Олег Викторович, наследник по завещанию на основании ст.1158 ГК РФ вправе отказаться от наследства в пользу других лиц любой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Олег Викторович, добрый вечер! :) Да, такой наследник считается фактически принявшим наследство. Но он вполне может отказаться - в течение шести месяцев со дня открытия наследства! Отказаться от наследства можно и после того, как его приняли. Главное - успеть в шесть месяцев.

Но отказаться обязательный наследник может только безадресно. То есть, НЕ в пользу кого-либо, а просто отказаться.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Если наследник проживал совместно с наследодателем до его смерти, то означает ли это, что он автоматически вступает в наследство после смерти наследодателя и не имеет возможности вообще отказаться от наследства.

Было два наследника, один по завещанию второму полагалась обязательная доля в наследстве (пенсионер). Через пять месяцев после смерти наследодателя умирает наследник обязательной доли. Могут ли дети наследника обязательной доли претендовать на обязательную долю?

Есть два наследника первой очереди. Один из них проживал совместно с наследодателем, но сразу после смерти наследодателя переехал ко второму наследнику. К нотариусу за оформлением наследства никто не обращался. Второй наследник спустя два года после смерти наследодателя подал заявление в суд о установлении факта принятия наследства. Первый наследник (проживавший совместно) не просит суд установить факт принятия им наследства. К наследству относится 1/2 квартиры (другая половина принадлежит первому-совместно проживавшему наследнику), но проживали в другом месте.

Если установят факт принятия наследства вторым наследником, какое решение суд примет в отношении 1/2 квартиры: полностью отдаст второму наследнику, или пополам, т.е. по 1/4 каждому?

Означает ли отказ от обязательной доли в наследстве автоматический отказ от всего наследства по закону или можно отказаться от моей обязательной доли в завещании данном наследодателем другому родственнику, при этом не отказываясь от другого имущества по закону, на которое нет завещания?

Возможно ли отказаться от обязательной доли в наследстве? Нотариус принял заявление об отказе воспользоваться правом на обязательную часть наследства. А в ст 1158 пункт 2 говорится о том, что Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; от обязательной доли в наследстве (статья 1149); если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

У меня в 2009 году умер отчим. Я являюсь наследницей по завещанию, есть еще обязательный наследник. Обязательный наследник подал в нотариальную контору заявление на принятие наследства, в котором не указал круг наследников по закону для расчета обязательной доли. Кроме обязательного наследника имеются еще четыре наследника первой очереди которые на наследство не претендуют и заявлений не подавали.. Обязательный наследник проживает в Молдове. На все запросы нотариуса для указания круга наследников отвечать не хочет так как понимает, что это повлияет на уменьшение обязательной доли. Из-за этого я, как наследница по завещанию не могу получитьсвидетельство о праве на наследство на причитающуюся мне по закону долю. В наследство завещана трехкомнатная квартира, 1/2 из которой принадлежит мне наследнице по завещанию на праве личной собственности. За завещанную часть квартиры на которую претендует обязательный наследник я несу все бремя расходов. Обязательный наследник не приезжает и сказал, что никаких вопросов решать не будет.

Наследник проживал в квартире совместно с наследодателем последние 6 лет до смерти наследодателя, продолжает проживать в этой квартире и после его смерти. Наследодатель являлся инвалидом 1 группы, постоянно нуждался в уходе.

Возможно ли освобождение по уплате госпошлины при вступлении в наследство, если наследник фактически проживал, но не был прописан совместно с наследодателем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне завещана квартира, принадлежавшая единолично наследодателю. Есть ещё обязательный наследник. Правила ст. 1149 ГК РФ сформулированы таким образом, что получение обязательной доли в наследстве – это ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ соответствующего лица.

Поэтому отказ от наследства, получается, НЕ ОБЯЗАТЕЛЕН. Наследник может просто не принять наследство. Допустим, что в описываемом случае обязательный наследник в течении 6 месяцев не подаст заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства на причитающуюся ему долю (по неуважительным причинам). Слышал что, если необходимый наследник отказывается от наследства или не принял его, выдел доли не производится. Но, с другой стороны, этот обязательный наследник жил и продолжает жить в наследуемой мной по завещанию квартире. Другого жилья у него нет Т.е. имеет место фактическое принятие наследства, приравниваемое (как я слышал) действующим законодательством к юридическому принятию. Отсюда ряд вопросов:-как состыковать отказ от наследства, вытекающий из умышленного бездействия обязательного наследника и, в то же время, фактическое (читай - юридическое) принятие им наследства, обусловленное фактом его проживания в завещаной мне квартире и оплатой её содержания?-если выдел доли не производится, то значит ли это, что вся квартира по прошествии 6 месяцев может перейти в мою собственность?-кого извещать о праве преимущества в выкупе, если я приму решение о продаже? Ведь доля обязательного наследника не выделена и его нет в Реестре собственников.-куда, в случае продажи (если она правомерна) , девается отказник?

Спасибо.

Три наследника по завещанию и 1 обязательный (в завещании нет). В завещании квартира делится по полам между 2-мя наследниками, третьему - гараж. Обязательный отказывается от своей обязательной доли в наследстве. На кого отказанная обязательная доля теперь делиться? На 2 или 3 наследников? Как правильно написать отказ, чтобы квартира делилась между 2 наследниками (так как прописано в завещании).

Завещание на квартиру написано на дальнюю родственницу. Есть родственник первой линии родства (имеющий право на обязательную долю наследства). Получит ли дальняя родственница всю квартиру по завещанию, если "обязательный" наследник первой линии не подаст на наследство, но и не напишет отказ от обязательной доли наследства и, таким образом, не будет вступать в права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение