В силу этого факта обязательный наследник автоматически вступает в наследство.

• г. Москва

Есть наследник по завещанию и есть обязательный наследник, который проживал совместно с наследодателем и продолжает проживать в завещаной квартире после смерти наследодателя. В силу этого факта обязательный наследник автоматически вступает в наследство. Слышал, что такой наследник не имеет возможности вообще отказаться от своей обязательной доли наследства, т.е. не может написать безоговорочный отказ.

Ответы на вопрос (2):

Олег Викторович, наследник по завещанию на основании ст.1158 ГК РФ вправе отказаться от наследства в пользу других лиц любой очереди.

Олег Викторович, добрый вечер! :) Да, такой наследник считается фактически принявшим наследство. Но он вполне может отказаться - в течение шести месяцев со дня открытия наследства! Отказаться от наследства можно и после того, как его приняли. Главное - успеть в шесть месяцев.

Но отказаться обязательный наследник может только безадресно. То есть, НЕ в пользу кого-либо, а просто отказаться.

С уважением,

Харченко О.В.