Могут ли дети умершего наследника претендовать на обязательную долю в наследстве?

• г. Курск

Было два наследника, один по завещанию второму полагалась обязательная доля в наследстве (пенсионер). Через пять месяцев после смерти наследодателя умирает наследник обязательной доли. Могут ли дети наследника обязательной доли претендовать на обязательную долю?

Ответы на вопрос (2):

Если пенсионер не принял наследство в виде обязательной доли, то его дети не могут на неё претендовать. Если принял, то обязательная доля будет наследоваться детьми пенсионера на общих основаниях.

Статья 1156 ГК РФ. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Здравствуйте!

Из вопроса следует, что имущество было завещано, однако отец не входил в число наследников сына по завещанию, а, являясь нетрудоспособным родителем наследодателя, имел право на обязательную долю.

В соответствии с п. 3 ст. 1156 ГК РФ, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства (обязательной доли) НЕ переходит к его наследникам по закону или по завещанию. То есть, в этом случае, к сожалению, право на наследственную трансмиссию ОТСУТСТВУЕТ. Право на принятие наследства не передается.

Однако, если наследник эту обязательную долю ПРИНЯЛ любым, предусмотренным законом способом (подал заявление нотариусу или фактически принял наследство), то это имущество в виде обязательной доли входит в состав наследственного имущества умершего. Ст. 1153 ГК РФ.