Может ли имущество, оспоренное женой после начала процедуры банкротства, перейти в конкурсную массу?

• г. Москва

Через месяц арбитражным судом будет принято решение о признании меня банкротом. Я разведён. Жена подала в суд на раздел имущества. Если суд успеет пройти до начала процедуры банкротства, то может ли её имущество, которое она оспорила, перейти в конкурсную массу?

Если суд по разделу пройдёт после начала процедуры банкротства?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (3):

ротом. Я разведён. Жена подала в суд на раздел имущества. Если суд успеет пройти до начала процедуры банкротства, то может ли её имущество, которое она оспорила, перейти в конкурсную массу?

Если суд по разделу пройдёт после начала процедуры банкротства?

Заранее благодарен за ответ.

Супруга имеет право на выделение супружеской доли. В любом случае об этом необходимо говорить.

"Если суд успеет пройти до начала процедуры банкротства, то может ли её имущество, которое она оспорила, перейти в конкурсную массу?"

Процессуально Вы в гражданском процессе являетесь ответчиком - стороной, лицом, участвующим в деле. В арбитражном процессе идёт производство о признании Вас банкротом. До судебного заседания в арбитражном процессе (заблаговременно и через общественную приёмную) подайте оформленное письменно Ходатайство от Вас с просьбой о приостановлении производства по делу на основании пункта 1 ч. 1 ст. 143 Арбитражного процессуального кодекса РФ (там установлена обязанность суда приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом Российской Федерации, конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации, судом общей юрисдикции, арбитражным судом) - до вступления в законную силу решения суда по разделу общего имущества супругов, поскольку состав имущества гражданина, в отношении которого ведётся дело о банкротстве, является значимым обстоятельством по делу о банкротстве. К ходатайству приложите определение суда общей юрисдикции о возбуждении производства по ГД, заверенную копию которого следует запросить и получить. Полагаю, производство по делу о банкротстве приостановят. Для его возобновления потом, когда имущество по суду разделите, вновь подадите ходатайство.

Почему Вы решили что будет "принято решение о признании банкротом" Не стоит загадывать заранее и делать это за суд. Приостановление рассмотрения заявления о банкротстве у Вас не будет, конечно. Для этого нет оснований. Раздел имущества может быть оспорен в ходе банкротного процесса. Консультируйтесь с финансовым управляющим и юристом с которыми Вы работает по делу. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.