Спорная граница - жительница оформляет землю, нарушая права соседки
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Дело в суде, соседка нарушила границу, но оформляет землю в собственность. Я не согласна с этим, дом на две половины с соседкой, квартира у каждой в собственности, а забор (граница) примыкает к моей собственности т.е. она забирает часть моей стены, я ей обьясняю на этом месте я хочу сделать дверь, она спорит со мной, и глава администрации дал согласие соседке. Могу я заявить требование чтобы преостановили межевание, выдачу свидетельства на участок в ее пользу в суде не дожидаясь следующего предварительного слушания, чтобы доказать свои права и верно ли я думаю?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна!

Раз, по этому делу уже идет суд, то все заявления по поводу данного спора, Вы должны делать в суде.

Уважаемая Татьяна!

При оформлении земли в собственность соседка должна была оформить Акт межевания участков и получить Ваше письменное согласие в виде подлпис на указанном акте. При отсутствии Вашего согласия спор по поводу пользования земельным участком между Вамии соседкой полежит рассмотрению в суде, а затем уже проводится приватизация земли.

Если Вы такой акт подписали, Вы вправе отозвать свою подпись, если приватизация не завершена - отсутствует решение администрации о приватизации земельного участка.

В своем вопросе Вы не указываете по какому вопросу суд рассматривает иск и кто его предъявил.

Баранникова Татьяна Николаевна

Вы ставите вопросы, но я так понимаю не производите каких либо активных действий.У вас один дом и следовательно- один участок.

раздел участка проводиться только в вашего согласия.При несогласии с границами вы можете обратится в суд и обоснуйте свои доводы.Важно каким образом были выделены квартиры- для удобства прописки( без фактического выдела доли натуре) или у вас был раздел долей.Важно есть ли самотрои и увеличивалась и доля одного собственника при оформлении самостроя.

Не менее важно в каком статусе у вас земельный участок- собственность или в пользовании.