Как дочь (то есть я) могу переоформить земельный участок на себя?

• г. Москва

После смерти мамы в декабре этого года остались документы на земельный участок, оформленные в ее собственность. Завещания и прочих бумаг нет. Как дочь (то есть я) могу переоформить земельный участок на себя? И может ли претендовать на данное наследство мой брат, отбывающий наказание в местах лишения свободы до 2015 года.

Ответы на вопрос (5):

Настя!

Вам необходимо подать заявление нотариусу о вступдлении в права наследства и через 6 месяцев получите свидетельство на наследство, на основании которого в регистрационной палате землю перепишут на Вас.

Баранникова Татьяна Николаевна

Подайте заявление в нот. контору. Брат сможет претендовать на наследство, так как причина пропуска срока уважительная. Ему придется в суде восстанавливать срок. лучше пусть присылает отказ, заверенный начальником колонии.

Лицо может быть признано недостойным наследником только по решению суда, вступившему в законную силу.

Брат является наследником вместе с вами в раных долях

.Во избежании судебной процедуры в дальнейшем со стороны брата, пусть он либо письменно откажется от наследства вашу пользу, либо вышлет вам доверенность на оформление наследства на его имя.

Все эти документы должны быть заверены начальником ИК.

Ни каких оснований для признания его недостойным наследником нет и не может быть.

Ваше обращение в суд по этому вопросу абсолютно бесперспективно..

Огромное спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста, один нюанс: разве мой брат не попадает в категорию не имеющих права наследства? Он ведь осужден. Я слышала, что по закону он вполне может быть в такой группе, даже на основании решения родственников.