Обязан ли брат предоставить жильё для несовершеннолетней дочери после выселения бывшей гражданской жены?

• г. Иркутск

У брата в квартире прописан я, бывшая гражданская жена и моя несовершеннолетняя дочь. Бывшая прописана как к знакомому и ребёнок с ней. Брат является собственником. Хочет выписать и выселить бывшую и ребёнка. Обязан ли он предоставить ребёнку жильё и если обязан, то какое (комнату в общежитии или квартиру)?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Подобной обязанности у брата нет. В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

Доброго времени суток

Ваш брат никому и ничего не обязан, в том числе и ребенку. Пусть подает в суд на признание неприобретшими право пользования и выселении без предоставления иного жилья

Удачи вам.