В квартире прописанно два брата, Брат 1 и Брат 2. Оба прописаны с рождения (Брат 2 старший).

• г. Санкт-Петербург

В квартире прописанно два брата, Брат 1 и Брат 2. Оба прописаны с рождения (Брат 2 старший). Брат 2 при привотизации отказался от своей доли. Квартира привотизированна только на Брата 1. Если Брат 1 соберется продать данную квартиру, обязан ли он предоставить денежную компенсацию или компенсацию в виде жилья Брату 2?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Надежда! Нет, не обязан. Но у брата-2 есть ПОЖИЗНЕННОЕ ПРАВО пользования квартирой. Если брат-1 ее продаст, брат-2 сможет в ней проживать и пользоваться ВСЕЙ квартирой до конца своей жизни. Сколько бы раз не продавалась квартира и кому бы она не продавалась, продать ее можно только с сохранением пожизненного права пользования ей за братом-2. Квартира эта с обременением.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.