Дочь наследница по завещанию сталкивается с препятствиями при получении документов на наследство - что делать?

• г. Волгоград

Моя дочь наследница по завещанию. В завещании сказано, что завещается все имущество на троих: дочь умершей и две внучки. Моя дочь-одна из внучек (от сына умершей бабушки) подала нотариусу заявление на вступлении в наследство до 6 месяцев. 4 октября 2016-истекло 6 месяцев после смерти завещателя, но нотариус до сих пор не вызывал на вступление в наследство. Когда дочь обратилась к нотариусу повторно-он сказал, что необходимо предъявить документы на имущество, Но документы другие родственники не дают и нотариусу не предоставляют, говорят что надо заплатить большую сумму за кадастр. Когда моя дочь предложила дать ей документы или сходить вместе с ней к нотариусу, то те родственники начали отсылать ее друг другу. Нотариус ничего не предложил моей дочери как выйти из такой ситуации. Что ей делать? Как можно вступить в наследство не имея на руках документов, мы знаем точно, что на бабушке зарегистрирован был дом и земля.

Ответы на вопрос (3):

Пусть ваша дочь как представитель ребенка получает выписку из росреестра (в МФЦ обращается) и справку о кадастровой стоимости на дом и земельный участок.

Елена, обратитесь в Росреестр, напишите заявление на выдачу выписок из ЕГРП на дом и участок (адреса ведь знаете). Вам выдадут эти выписки. И с ними обратитесь к нотариусу. Займет все это пару дней.

Но документы другие родственники не дают и нотариусу не предоставляют, говорят что надо заплатить большую сумму за кадастр. Когда моя дочь предложила дать ей документы или сходить вместе с ней к нотариусу, то те родственники начали отсылать ее друг другу. Нотариус ничего не предложил моей дочери как выйти из такой ситуации. Что ей делать? Как можно вступить в наследство не имея на руках документов, мы знаем точно, что на бабушке зарегистрирован был дом и земля.

Обратитесь в Росреестр, получите выписку о правообладателях дома и земельного участка - подайте их нотариусу (лучше с письменным заявлением). Получите отказ - подавайте иск в суд.