Иска изменение и отсутствие беседы - основания для отмены решения суда?

• г. Москва

Во время судебного заседания по гражданскому делу истец одновременно изменил и предмет, и основание иска. Судья иск принял, несмотря на возражения ответчика о нарушении ст.39 ГПК. При этом, приняв фактически совершенно новый иск, судья не назначил беседу (подготовку к рассмотрению иска) , а сразу назначил обычное судебное заседание, на котором вынес решение. В решении судья подробно изложил доводы истца, а про ответчика упомянул мимоходно: "Ответчик возражал по доводам письменного отзыва".

И ВСЁ! Доводы ответчика не указаны и не перечислены в решении.

Являются ли данные процессуальные нарушения весомыми основаниями для отмены решения и какие статьи, кроме 39-й, нарушены судом?

Ответы на вопрос (6):

Являются ли данные процессуальные нарушения весомыми основаниями для отмены решения и какие статьи, кроме 39-й, нарушены судом?

Да являются это грубое нарушение норм ГПК. Нельзя одновременно менять и предмет и основание исковых требований.

Согласно ст. 39 ГПК РФ право на изменение иска включает возможность изменить предмет или основание иска. Основаниями иска являются обстоятельства, на которых истец основывает свои исковые требования. Предметом иска являются материально-правовые требования истца. Предмет и основания иска излагаются в исковом заявлении.

Истец вправе менять многократно или предмет или основания, однако одновременно изменить и предмет и основание иска невозможно, это будет противоречить процессуальному закону. При изменении оснований и предмета фактически истец заявит новый иск, для чего необходимо оформить отдельное исковое заявление и подать его в установленном порядке. Невозможно также в одном судебном заседании изменить основания, а в другом предмет иска.

Подавая в суд Заявление об увеличении исковых требований, истец заявляет требования, которые не только не взаимосвязаны с поданными ранее исковыми требованиями, а данные требования носят самостоятельный характер и могут быть только предметом отдельного судебного разбирательства. Так как, уточняя свои требования, истец меняет одновременно и основание ранее заявленных требований и их предмет, что не допустимо, согласно нормам гражданско-процессуального законодательства.

На данный вопрос Вам ответит судебный акт, принятый апелляционной инстанции. Михаил, ну если рассмотрение дела приняло такой оборот, почему же Вы не заявили ходатайство о той же подготовки к рассмотрению измененных заявленных требованиях? К чему, как следует понимать, Вы были не готовы.

Доброго времени суток. То что доводы ответьчика не изложены - не является нарушением, ведь они изложены в письменном отзыве, приобщенным к материалам дела, а вот то обстоятельство что суд принял заявление об изменении и предмета и оснований и еще и не начал рассмотрение дела с подготовки - является нарушением - отразите это в апелляционной жалобе.

Здравствуйте. К сожалению, это не ущественные обстоятельства, влекущие безусловную отмену решения. Суд же указал, что Ваши взражения изложены в письменном виде.

Одновременное изменение основания и предмета - это нарушение.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Согласно ст. 39 ГПК РФ, «истец вправе изменить основание или предмет иска». Если это произошло в судебном заседании то поскольку в данном контексте союз «или» носит разделительный характер, по смыслу текста истец вправе изменить либо основание, либо предмет иска, одновременное изменение того и другого и продолжение процесса недопустимо. Недопустимо это еще и потому, что в случае изменения предмета и основания иска это уже будет совсем другой, новый иск, поскольку предмет и основание иска являются основными характеризующими особенностями того или иного иска. В случае если суд удовлетворил ходатайство истца судебное заседание по первоначальным требованиям, считается законченным судья обязан прикратить производство по первоначальным исковым требованиям и все процессуальные действия предусмотренные при приеме нового искового заявления, судьей обязательны к выполнению заново В случае не выполнения данных требований это может быть расценено как грубое нарушение прав сторон и являться основанием для отмены принятого решения судьей.

Михаил, это не столь принципиально. Ну изменили бы сначала предмет, потом основание... Дать время на подготовку надо было Вам просить, раз Вы там были. Вы просили?

Надо по сути дела смотреть, есть ли основания для отмены.

В законе чётко указано:

Основаниями для отмены или изменения решения суда являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. (ст. 330 ГПК)