Как оформить наследство в случае отсутствия паспорта на квартиру и ограничений доступа к оформлению из-за инвалидности?

• г. Тюмень

У нас такая ситуация несколько лет умер отец и мама не оформила наследство потому что она инвалид не может выходить из дома и ктому же не можем найти тех паспорт на квартиру. Можно ли будет как то оформить наследство.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Да, можно оформить наследство. Если на момент смерти, умершего она была зарегистрирована по месту жительства наследодателя, то фактически приняла наследство. Если нет, то нужно установить факт принятия наследства в судебном порядке. Доверенность она может выдать на оформление наследства.

Добрый день! Конечно, просто теперь нужно в суд обращаться, так как сроки пропущены. Можно ссылаться на фактическое принятие наследства и просить суд признать право собственности на наследственное имущество

Удачи Вам и всего хорошего. Обращайтесь ещё, если будут вопросы.

Можно через суд, если Ваша мама фактически приняла это наследство: пользовалась имуществом наследодателя, платила налоги и платежи. В суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

Если мама фактически приняла наследство, то есть проживала в доме на момент смерти наследодателя, ей нужно обратиться с заявлением к нотариусу.

У нас такая ситуация несколько лет умер отец и мама не оформила наследство потому что она инвалид не может выходить из дома и ктому же не можем найти тех паспорт на квартиру. Можно ли будет как то оформить наследство.

Можно техпаспорт не основной документ основной документ свидетельство о праве. Обратитесь к нотариусу.