Вычеты на детей по подоходному налогу в семьях с разными браками и детьми

• г. Хабаровск

Такая ситуация: жена (Ж 1) и муж (М 1) имеют в браке 2-х детей. Они развелись, дети остались жить с Ж 1. Ж 1 заключила брак с М 2, у которого есть свои двое детей. Этих детей Ж 1 не усыновляла, но они живут с новой семьей. М 1 выплачивает алименты на детей Ж 1 и заключил брак с Ж 2, у которой один ребенок. М 1 этого ребенка не усыновляет. За скольких детей Ж 1, Ж 2, М 1 и М 2 будут получать вычет на детей по подоходному налогу?

Ответы на вопрос (2):

Минфин РФ в своем письме № 03-04-05/8-209 от 21.02.2012 разъясняет порядок предоставления стандартного налогового вычета многодетному родителю на ребенка, находящегося у него на обеспечении, если ребенок не усыновлялся и является родным ребенком супруги.

Ведомство отмечает, что в случае если ребенок супруги проживает совместно с супругом, то независимо от его усыновления, стандартный налоговый вычет может быть предоставлен супругу, на обеспечении которого находится ребенок.

Документами для подтверждения права на получение стандартного вычета могут быть копия свидетельства о рождении, копия паспорта (с отметкой о регистрации брака между родителями) или копия свидетельства о регистрации брака, справка жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребенка с родителем и супругом родителя, заявление родителя ребенка об участии супруга в обеспечении ребенка.

Каждый родитель только на своего ребенка, с предоставлением документа документа, подтверждающего родство - свидетельства о рождении. Ж 1 иМ 1-на 2-х, М 2-на своих 2 х, Ж 2-на одного.

Доказать факт того, что чужие дети находятся на вашем иждивении трудно. Возможно только в судебном порядке после получения отказа в предоставлении соответствующего вычета.