Спор о платежах за коммунальные услуги в двухкомнатной квартире между собственниками

• г. Москва

Я живу в 2-х комнатной квартире и являюсь собственником 1/2. Мой отец является вторым собственником. Через суд оформили пользование жилём, так как у меня двое несовершенно летних детей, мне досталась большая комната. Отец добился, что бы он платил за свою комнату отдельно, то есть приходит 2 жировки по оплате комунальных услуг, на что согласие я не давала.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Галина! Отцу не нужно было ничего добиваться. Достаточно было подать заявление в ЖЭК о начислении ему платы по отдельной квитанции. Для этого Ваше согласие не требуется. Ваша квартира не коммунальная, а находится в общей долевой собственности, и каждый платит за свою долю в праве. Все законно.

Лицевой счет разделить нельзя. Можно лишь разделить оплату, что и сделал Ваш отец.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.