Проживаю у дочери в Америке, хочу выписаться с Мурманска, квартира продана по договору с постоянным проживанием.
199₽ VIP

• г. Мурманск

Проживаю у дочери в Америке, хочу выписаться с Мурманска, квартира продана по договору с постоянным проживанием.

Ответы на вопрос (6):

Вас может выселить нынешний собственник жилья.

Если она продана.

Через суд.

Ст. 35 ЖК РФ позволяет.

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Обращайтесь к собственнику.

Только лично, к сожалению.

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

Выписка из квартиры в РФ.

Чтобы произвести выписку из квартиры, которая расположена в РФ, а сами вы в этот момент находитесь в любой другой стране, необходимо выполнить следующие шаги. 1.Необходимо обратиться в российское посольство со своим паспортом и ксерокопией паспорта доверенного лица.

В посольстве находится нотариус, который может заверить нужную доверенность.

2.Там же написать заявление о выписке с прежнего места регистрации. Его работники проведут заверку вашей подписи и вашего заявления.

3.Далее заверенные доверенность и заявление отправляются по почте в Россию своему доверенному лицу. Оригинал паспорта отправлять по почте не надо. Но можно приложить ксерокопии визы и самого паспорта.

4. Как только доверенное лицо получит по почте все пересланные документы, он должен обратиться с ними в паспортный стол для выписки. При себе доверенное лицо должно иметь свой паспорт.

Источник: Подробнее ➤

Придется выписываться в судебном порядке. Пусть новый собственник подаст в суд. Вам нужно выдать доверенность в соответствии со статьей 185 Гражданского кодекса РФ на представителя который подтвердит в суде что вы не против.

Да вообщем то не сложно, новый собственник подает исковое заявление в суд, а Вы ему высылаете документы, нотариально заверенное о том, что Вы признаете исковые требования и согласны с тем, что Вас снимут с регистрационного учета. А так же документы, о том, что Вы в настоящее время проживаете в Америке и в ближайшее будушее возращаться в Мурманск не собираетесь. Суд удовлетворяет исковые требования и на основании данного судебного решения Вас снимают с регистрационного учета.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 30 ЖК РФ

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) нацеливают на то что должно быть личное присутствие гражданина при его снятии с регистрационного. Учета

Однако прямого запрета на то что нельзя выписаться на основании доверенности в законодательстве нет И на практике миграционная служба в РФ снимает с регистрационного учета на основании доверенности.

Для снятия с регистрационного учета, выписки, нужно предоставить заполненное по установленной форме заявление. Оно заполняется собственноручно человеком, который пожелал выписаться.

Вам нужно обращаться в посольство или консульство РФ в США.

Для снятия с регистрационного учета потребуются:

Заявление на снятие с регистрационного учета по установленной форме.

Нотариально заверенная доверенность с указанием действий лица, которому вы доверяете, и его паспортные данные.

Паспорта. При этом паспорт человека, который выписывается, может не понадобиться. А вот паспорт того, кто будет проводить выписку, нужно будет предъявить вместе с доверенностью в обязательном порядке.