Возможно ли использовать квартиру, не являющуюся собственностью должника, для погашения его долга и переложить ответственность на членов семьи должника?

• г. Санкт-Петербург

Могут ли отобрать квартиру в счет долга должника не являющуюся собственностью должника только прописан собственность семьи должника и повесить долг на членов семьи должника.

Ответы на вопрос (5):

Нет, это противозаконно. По долгам может нести ответственность только должник и только принадлежащим ему имуществом. Совет-если к Вам кто-то из коллекторской службы обращается с угрозами подобного характера, обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве. Думаю в будущем они двадцать раз подумают, прежде чем будут обосновывать свою позицию.

В соответствии с исполнительным производством в РФ, долг обязан возвратить должник, а не его родственники. Если в решении суда есть специальная оговорка о распределении долга на родственников должника (в случае не уплаты ипотеки и т.п.) то собственность родственников должника не подпадает под арест и последующую продажу с аукциона арестованного имущества.

Такое не возможно. Исключение составляет совместно нажитое имущество супругов. Приставы могут обратиться в суд с заявлением о выделе вашей доли из общего имущества, и то, обратить взыскание на нее не имеют права.

Нет, конечно, не могут. Только на имущество должника может быть наложен арест. А единственное жилье даже у должника забрать не могут. Ст.446 ГПК.

Здравствуйте!

Нет, это невозможно!

Должник несет ответственность по своим обязательствам только тем имуществом, которое принадлежит ему на праве собственности. Так же ст. 446 ГПК РФ выделяет имущество, на которое не может быть обращено взыскание:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.