Как передать наследство детям и жене при разводе и смерти отца?

• г. Чита

Я хочу спросить умер отец но все имущество записано на него что сделать чтобы наследство перешло детям и жене но с женой они в разводе но проживали все время вместе как нам поступить в этой ситуации что нужно делать.

Ответы на вопрос (3):

Вы ничего не поделаете. Есть наследники первой очереди супруг, родители, дети. Жена уже не имеет права на имущество, так как брак расторгнут, а дети являются наследниками первой очереди и должны вступить в наследство в течении 6 месяцев после смерти отца. Заявление к нотариусу.

Если не было завещания, имущество достанется законной супруге, родителям и детям в равных долях. Если отец проживал с бывшей женой, придётся через суд доказывать факт совместного проживания и ведения общего хозяйства, чтобы претендовать на часть имущества.

Если имущество наживалось в браке, то она имеет половину от него, посокольку оно является совместной собственностью, если же оно наживалось вне брака то все они наследники первой очереди и наследуют в равных долях.