Наследственный вопрос - как получить свою часть после смерти отца, если о ней не было известно ранее?

• г. Куровское

Весной умер отец. Сейчас выяснилось, что у него была доля в квартире, но о наследстве я не знал (прошло больше 6 мес), сейчас доля перешла его жене с дочерью (15 лет)

как поступить в данной ситуации, чтобы получить свою часть наследства?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Подавать иск в суд и восстанавливать срок наследства

Подавайте исковое заявление в суд о восстановлении срока для принятия наследства. За подробностями обращайтесь в личном сообщении.

Обращайтесь с иском в суд, признавайте выданное им свидетельство о наследстве частично недействительным.

Михаил, здравствуйте! Если Вы знали о смерти отца, то есть, НЕ пропустили срок для принятия наследства, то не важно, знали ли Вы о наличии насл. имущества или нет - не важно. Суд не восстановит Вам срок для принятия наследства, так как отсутствие сведений о наличии/отсутствии насл. имущества НЕ является уважительной причиной пропуска срока для принятия наследства. Есть соответствующие разъяснения ВС РФ и судебная практика. Вы просто напрасно потратите деньги на представителей (юристов) и деньги.

Если не знали о смерти отца (об открытии наследства), готовы доказывать уважительность причины незнания этого - только тогда есть смысл обращаться в суд.

Во втором случае я бы советовала Вам найти по рекомендации (!!) юриста, специализирующегося на вопросах наследования.

С уважением,

Харченко О.В.