Как рассчитать задолженность по алиментам и куда обратиться для ее взыскания?

• г. Нижний Новгород

Сыну 20 полных лет. Отец не выплачивал алименты, накопилась задолженность (около 700 т.р.). Слышала, что долг по алиментам не сгорает, и существует возможность этот долг истребовать (пока сыну не исполнился 21 год). Каким образом можно рассчитать задолженность?

В какую инстанцию обращаться сначала (ФССП или Суд)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Только сын имеет право обратиться в суд с заявлением о замене взыскателя и определения задолженности по алиментам. На основании определения суда выдается новый исполнительный лист.

Здравствуйте, Ольга!

Если Вы до 21 года ребенка не подавала в суд исковое заявление о взыскании с отца ребенка алиментов, то Вы сможете взыскать алименты только за 1 год (срок исковой давности согласно ст. 196 Гражданского кодекса - 3 года) и проценты по ст. 115 СК РФ за этот год: при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки..

Если решение о взыскании алиментов имеется, то следовало давно предъявлять исполнительный лист приставам и плотнее работать с ними, чтобы обращали взыскание на имущество должника.