Какова доля наследства, которую получит ребёнок от своего покойного папы и бабушки, и какие документы необходимы для подачи на наследство?

• г. Ростов-на-Дону

У меня такой вопрос у меня есть ребёнок 6 месяцев, его папа и бабушка (по папе) скончались в этом году. Мой сын является наследником, какую часть он получит. Если у бабушки остался сын и муж. И какие документы нужны для подачи на наследство. У бабушки остались счета, квартира и дом.

Ответы на вопрос (3):

Если имущество приобретено в период брака 1/2 принадлежит мужу (дедушке), а 1/2 долю бабушки унаследуют муж, сын и ваш сын, кк наследник 1 очереди--ст.1142 гкрф. Обращайтесь к нотариусу в течении 6 месяцев--нужны с вашей стороны документы подтверждающие родство с бабушкой.

Здравствуйте, Олеся

Если у бабушки есть муж, значит совместно нажитое в браке имущество делится пополам. На оставшуюся половину наследства (допустим у бабушки в собственность 1/2 доли в доме) - поделят 3 наследника - муж, сын и внук (по праву представления) в равных долях

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вы не указали, кто первый умер папа ребенка или бабушка. Если папа первый, то после смерти бабушки, Ваш сын будет наследником по праву представления бабушкиного наследства вместе с ее сыном и мужем. Но у мужа есть 1/2 супружеская доля (если имущество в браке нажито), поэтому делиться в равных долях будет 1/2 бабушкина доля.