Кто имеет право на бесплатного адвоката? Не только на слово но и на подачу документов и предоставления в суде?

• г. Москва

Кто имеет право на бесплатного адвоката? Не только на слово но и на подачу документов и предоставления в судде?

Ответы на вопрос (5):

---Здравствуйте, Кто имеет право на бесплатного адвоката, только подсудимый по уголовному делу. Удачи Вам и всего хорошего.

Перечень таких лиц содержится в ст. 20 ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации", но если Вы не подпадаете ни под одну из указанных категорий, не отчаивайтесь, возможно, кто-либо из юристов окажет Вам правовую помощь бесплатно в качестве акта доброй воли.

Почитайте 324-ФЗ О бесплатной юридической помощи

1. Бесплатная юридическая помощь оказывается в виде:

1) правового консультирования в устной и письменной форме;

2) составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера;

3) представления интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

2. Бесплатная юридическая помощь может оказываться в иных не запрещенных законодательством Российской Федерации видах.

Согласно ст.2 названного закона, Граждане имеют право на получение бесплатной юридической помощи в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

В частности к таким категориям относятся малообеспеченные, признанные таковыми в установленном законом порядке, дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей и некоторые другие.

Здравствуйте. В рамках уголовного процесса - правом пользоваться бесплатной юридической помощью наделены подозреваемые, обвиняемые, подсудимые, осужденные.

В гражданском процессе - только лица, которым в соответствии с ФЗ "О бесплатной юридической помощи" такая помощь может быть предоставлена. Обратитесь в палату региона с соответствующим заявлением.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Виктория, всё бесплатное, как правило, является и бесполезным, если не вредным.

Второй вопрос, если труд человека оплачивается государством.

На данный момент государство оплачивает адвокатов при необходимости - подсудимым по уголовным делам. Но расценки там низкие, в сложных ситуациях лучше нанимать своего.