Меня уволили всвязи с ликвидацией организации ст 81 п 1 за сколько месяцев должны выплатить выходное пособие?

• г. Киров

Меня уволили всвязи с ликвидацией организации ст 81 п 1 за сколько месяцев должны выплатить выходное пособие? Меня уволили с 1.11.2010. г. а выплатили мне за 1 месяц за ноябрь. Я устраиваюсь на работу с 20.12.2010. г мне сказали, что я теряю выплату за декабрь месяц. Почему я же не работала до 20 декабря? Я стою на бирже труда. Объясните пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Ольга Николаевна !

Согласно статьи 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации ( пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса ) либо сокращением численности или штата работников организации ( пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за

уволенным работником и в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.

Таким образом, если Вы устроитесь на работу с 20 декабря, то Вам не заплатят за второмй месяц после расторжения трудового договора. Таков Закон.

Поэтому Вы можете при возможности устроиться на работу, но в трудовой книжке не должно быть указания на приём на работу. Об этом можно договориться с работодетелем в частной фирме. А в январе 2011 года Вы можете

уже официально устроиться на работу с оформлением приёма на работу и в трудовой книжке.

Всего Вам доброго.